Может ли заведующая детским садом заставить перерабатывать часы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я воспитатель в сельском детском саду, произошло сокращение и осталась всего 1,3 ставки. Меня заставляют работать на эту скавку, я отказываюсь перерабатывать так как у меня маленькие дети 4 года и 1,6 года

, светлана, г. Сафоново
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста, я воспитатель в сельском детском саду, произошло сокращение и осталась всего 1,3 ставки. Меня заставляют работать на эту скавку, я отказываюсь перерабатывать так как у меня маленькие дети 4 года и 1,6 года

светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4 приложения 1 к приказу):

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вас не вправе заставлять работать сверх нормы часов за ставку заработной платы! Вы вправе отказаться!

Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Сафоново

Спасибо вам огромное за ответ