Как поступить, если принуждают выполнять работу, не относящуюся к основной?

Я работаю в компании водителем,а наш заместитель по общим вопросам,принуждает выполнять работы не относящейся к основной работе,а то есть,заставляет красить,мести территорию сеять траву возле офиса, собирать камни в пределах территории,в общем делать ту работу которой должна заниматься хозчасть которая должна быть на предприятии,а привлекают вес состав водителей,законно ли это?

, Алексей, г. Новый Уренгой
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо внимательно изучить раздел «обязанности» в имеющейся у Вас копии трудового договора с работодателем. Вполне возможно, что там имеется формулировка, подразумевающая выполнение какого-либо еще комплекса работ (помимо основного) на территории предприятия. Если же в договоре прописаны только обязанности водителя, Вы вправе не выполнять данные работы, поскольку они не предусмотрены договором, а соответственно и не оплачиваются работодателем.