Правомерно ли изъятие машины при ДТП с пешеходом, если получены травмы малой тяжести?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Наехала на пешехода вне пешеходного перехода, травма малой тяжести. На место дтп вызвали ГАИ, Следователя и скорую. Следователь составили протокол, на руки его не дал, машину изьял обосновывает тем, что возможно уголовное наказание, если бы у пешехода были бы тяжкие повреждения Но на месте ДТП было видно, что пешеход был в нормальном состоянии, скурил пару сигарет. Правомерны ли действия следователя по поводу изьятия а/м и на какую статью мне можно опираться ? Спасибо. Очень важен ваш ответ.

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Помощь в такой ситуации возможна при детальном изучении всех обстоятельств дела. Например, самое простое —  с какой скоростью Вы двигались?

Если у Вас есть возможность, лучше напишите в чат.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте! Следователь проводит проверку по сообщению в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ. При осмотре места происшествия он вправе изымать предметы и документы, являющиеся орудиями или сохранившие на себе следы. Впоследствии, если будет установлен тяжкий вред здоровью потерпевшего, то может быть возбуждён уголовное дело и автомобиль будет признан вещественным доказательством. С ним могут проводить следственные действия, экспертные исследования. Дальнейшую судьбу авто будет определять следователь при приостановлении или прекращении уголовного дела или суд, если дело туда будет направлено.

Если тяжкий вред не будет установлен, то должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и автомобиль должен быть возвращен Вам.

В любом случае на период проверки и расследование, место хранения авто следователь решает по своему усмотрению, руководствуясь вопросом сохранности доказательств. Возможен вариант, когда после осмотра машина будет возвращена Вам под «сохранную»  расписку.