На что можно рассчитывать, если работодатель не оформляет официально?

Добрый день! При устройстве на работу работодатель сказал, что оформление по ТК РФ возможно, но при этом часть уже заработанной зарплаты будет уходить в пенсионный фонд (зарплата при этом небольшая). И все же, при оформлении у такого работодателя на какие выплаты можно рассчитывать в будущем (отпускные, больничные)? Спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Вы имеете право на оплату больничных и отпусков.

Статья 21. ТК РФ Основные права и обязанности работника
 Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. В данном случае я сомневаюсь что работодатель будет оплачивать весь соц пакет, как правило им это не выгодно. Поэтому, скорее всего будет только те денежные средства что он выделит.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Екатерина!

К сожалению без оформления договора по Трудовому кодексу, все вопросы касающийся выплат больничных, отпускных, переработок, командировочных и так далее, остаются на усмотрение работодателя.

Но! Если работодатель заключит с Вами гражданско-правовой договор, а по факту будут трудовые отношения (этот факт можно легко доказать наличием рабочего места, графика работы, ознакомление с локальными нормативными актами, оплата не зависит от конкретного результата, а времени работы и т.д.), то работодателя можно привлечь под средством заявлений в трудовую инспекцию, прокуратуру:

К административной ответственности по

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Через суд  можно признать отношения трудовыми и взыскать все невыплаченные по трудовому законодательству выплаты + моральный вред.

По моей практике при достаточности доказательств работодатель проигрывает данные дела. Поэтому, будьте осторожны и если появятся какие-то дополнительные вопросы, можете смело обращаться!

С Уважением, Кислицын Илья.