Каковы последствия невыплаты зарплаты работникам?

Здравствуйте. Работаю зам.гл.бухгалтера в бюджетной организации. Главный бухгалтер, бухгалтеры по расчету з/п, экономист одновременно уволились. На вакантные места уже полмесяца никого не принимают (не находят). Скоро выплата зарплаты, но я никогда не начисляла зарплату, и у меня просто нет времени и сил вести такой объем работы, из 7 штатных единиц в бухгалтерии остались двое - я и рядовой бухгалтер. Подскажите, какие последствия лично для меня повлечет невыплата заработной платы работникам? Обязанности гл.бухгалтера на меня документально не возлагали. спасибо.

, Лариса, г. Тамбов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Все зависит от того, прописаны ли в вашем трудовом договоре либо должностной инструкции обязанности по начислению заработной платы.

Однако в любом случае настоятельно советую незамедлительно написать на имя руководителя Вашей организации докладную записку, в которой изложить ситуацию, в т.ч. то, что в связи с увольнением бухгалтеров-расчетчиков наступает угроза неначисления и невыплаты зарплаты работникам. Докладную необходимо зарегистрировать, а копию со штампом о регистрации оставить у себя.

В этом случае Вы обезопасите себя от неблагоприятных последствий, и нести ответственность за сложившуюся ситуацию будет руководитель организации как работодатель.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Вы должны выполнять свою работу согласно вашей должностной инструкции. Ваша должностная  инструкция должна находится в отделе кадров. При поступлении на работу в обязаны  с ней ознакомится и расписаться в ней.

К отвественности вас могут привлечь за невыполнения какого либо пункта должностной инструкции.

Если у вас не прописана обязанность начисления зарплаты. то и ответственность вы нести не должны.

Проблемы в сложившейся ситуации должен решать руководитель вашей организации

Пишите...