Увольнение при кризисе в компании и беременности

Добрый вечер! Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. Работаю в компании, узнала о беременности. В это время компания оказалась в кризисе, директор всех собрал и сказал, что денег нет и платить нечем и предложил увольняться и искать новую работу. Большинство сотрудников написало заявление по собственному. Я найти новую работу вряд ли смогу по причине беременности. Но и здесь уйти в декрет не получится, так как мне элементарно не смогут его оплачивать. О банкротстве компания пока не объявляла. Что делать, писать по собственному или может быть будет лучше добиться договора "по соглашению сторон"? От этого вообще что-то зависит? И что делать после - есть ли возможность претендовать хоть на какие-то декретные выплаты от государства?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Следовательно, если Вы уволитесь по соглашению сторон или по собственному желанию и  не устроитесь на работу до выхода в отпуск по БИР, право на пособие по БИР потеряете. Сможете претендовать только на минимальное пособие по уходу за ребенком, которое будете получать в соцзащите.

Вы имеете полное право не увольняться. Пусть Вас увольняют в связи с ликвидацией организации, если, действительно дела плохи. Если у организации не будет денег для выплаты пособий по БИР (что, в принципе, не особо важно для Вас, т.к. работодателю все компенсирует ФСС), то при выполнении определенных условий Вы сможете все получить в ФСС, а после в Соцзащите.