Кто из наследников и в каком объеме имеет право на наследство?

добрый день!! нас интересует такой вопрос у меня умер отец который владеет домом и 2 земельными паями у него не было завещания из наследников остались моя мама ей 90 лет я дочь и еще моя родная сеста был еще брат который умер 7 лет назад мы посетили натариуса он нам сказал что дети брата тоже являються наследниками насколько это првомерно

Уточнение от клиента

А если мама пожелает вступить в наследство в полном объеме то мы уже не буде участвовать в наследовании?

, Мария Ивановна, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария Ивановна, здравствуйте,

Дети Вашего умершего  брата являются наследниками  по праву представления, т.е. наследуют долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, в данной ситуации нотариус совершенно прав.

Мария Ивановна,

Вы с мамой наследники первой очереди и наследуете в равных долях. Мама, даже если и захочет вступить в полном объеме в наследство, лишить Вас права наследовать не может.

В свою очередь,  Вы и сестра можете отказаться от своей доли в пользу мамы. Внуки (дети брата) тоже могут отказаться в пользу Вашей мамы. Тогда она унаследует все.