Счетчик электроэнергии сгорел из-за грозы, за чей счет должна осуществляться замена?

Добрый день. Из-за грозы сгорел счетчик электроэнергии который стоял на фасаде дома(электрики заставили купить дорогой счетчик и поставить его на фасад год назад , так как другой отказывались подключать). В столб электропередачи ударила молния и много у кого сгорела бытовая техника, у нас этот дорогой счетчик. У меня вопрос за чей счет теперь должен приобретаться новый счетчик? Я же не могу каждый год на него по 15 тысяч тратить

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения». Соответственно, новый счетчик электроэнергии должны приобрести Вы.

Однако рекомендации электриков приобрести какую-либо конкретную модель счетчика электроэнергии (в конкретном месте) могут быть необоснованными. Вам необходимо получить в энергосбытовой компании информацию о действующих требованиях к характеристикам указанных приборов учета. Кроме того, стоит проконсультироваться с независимым специалистом в данной сфере, чтобы приобрести счетчик электроэнергии по приемлемой цене и защитить его от выхода из строя.