На каком основании и по какой статье назначают генерального директора?

как узнать в отделе кадров на каком основании и статье назначен генеральный директор в ооо? куда и какое писать заявление что бы получить приказ о том что этот работодатель является генеральным директором

, Ксения, г. Стрежевой
Юрий Лыков
Адвокат

Порядок назначения директора, единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Генеральный директор назначается решением общего собрания участников общества. Договор между работодателем и гендиректором подписывается от имени ООО председателем общего собрания участников общества.
При этом генеральный директор издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

Генеральный директор:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Таким образом, при заполнении трудовой книжки генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общее правило- гл. 11 ТК РФ, в силу ст. 274 ТК РФ, помимо гл. 11 применяются так же Подзаконные нормативные и Локальные акты.

В ООО директор может быть назначен решением собрания участников (ни как иначе)

Ст 274 ТК РФ

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.