Может ли работник получить справку о своей зарплате в гос архиве за 1991 год?

трудовое увечье в 1991 г, работа на предприятии, инвалидность дали только в 2007 г, потом инвалидность сняли, и дали 30 % нетрудоспособности, а ежемесячную выплату ФСС платит исходя из з - пл 2008 г хотя это предприятие совсем другого профиля.

, наталья, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

ежемесячную выплату ФСС платит исходя из з — пл 2008 г хотя это предприятие совсем другого профиля.

наталья

потому что  так в законе указано

1.Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12. При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены. Замена не полностью проработанных застрахованным месяцев не производится в случае, если в этот период за ним сохранялся в соответствии с законодательством Российской Федерации средний заработок, на который начисляются страховые взносы в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.
ст. 12, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» {КонсультантПлюс}

То есть считают из того заработка, который был по работе, повлекшей повреждение здоровья.