Не отдали отработанные деньги

Здравствуйте.

Я стажер ( 20 лет ) без опыта работы. Нашла работу в кафе, меня приняли с условием что буду работать по 13 часов в день 5/2 и первые 4 дня не будут оплачиваться. Я проработала 11 дней, но решила уйти т.к. скоро переезжаю в другой город, и вот, говорю что ухожу, а они мне - мы не заплатим вам, либо доработайте до конца месяца (но я не могу). Зарплата работникам перечисляется по два раза в месяц, смотря сколько часов они отработали. ||| Это получается я просто так потратила время, можно ли вернуть свои отработанные деньги?

, Галина, г. Рязань
Светлана Алексеева
Юрист

здравствуйте. решение вашего вопроса зависит от того как вы были трудоустроены: официально или нет. Если вы приняты на работу с вами заключили трудовой договор и есть приказ о приеме на работу, где указана ваша тарифная ставка, то вы можете смело идти в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд с иском о взыскании з/п. Если вы не трудоустроены официально тоже можно побороться, но для этого вы должны заручиться поддержкой бывших коллег, которые могли бы подтвердить факт того, что вы работали в данной организации, еще можно пригласить свидетелей из своих клиентов (если у вас есть сведения о них), потом можно умудриться сделать копию листа из Журнала о прохождении вами инструктажа (если этот факт имел место)да и просто распечатать фото из телефона (если оно было сделано) с видом того, что вы в рабочей форме и в интерьере рабочего места.