Полагается ли доплата за совмещение при замене ушедшего в отпуск сотрудника?

Заменяла сотрудника,ушедшего в отпуск за свой счет 10 рабочих дней. Полагается ли мне доплата за совмещение должностей?

, Карина, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Карина!

Размер доплаты за совмещение определяется по вашему соглашению с работодателем с учетом содержания и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
При этом доплата может быть установлена в виде твердой суммы, в процентах к тарифной ставке (окладу) отсутствующего работника или к зарплате по вашей основной работе.
Однако, если поручение вам дополнительной работы определено при заключении трудового договора, в таком случае получение вашего согласия не требуется и доплата не производится, если иное не предусмотрено трудовым договором.