Перерасчет пенсии при смене регистрации

В 2015 году вышла на пенсию по старости в 50 лет. В 2016 году прописалась в г. Тюмени. В июле 2017 года получила извещение из ПФР г.Тюмени, что мне произведен перерасчет страховой части пенсии в меньшую сторону. Прав ли пенсионный фонд если я продолжаю жить работать в районе, приравненном к крайнему северу?

, Людиила, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила!

 Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Возможно районный коэффициент в Тюмени меньше, чем в том районе в котором вы проживали ранее.

Откуда вы переехали?

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»

   в Тюменской области к районам Крайнего Севера приравнены только  Ямало-Ненецкий автономный округ и                       Уватский  Ханты-Мансийский   автономный    округ, кроме Березовского   и    Белоярского   районов.

 г. Тюмень не относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера.

Людмила, если фактически проживаете в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и зарегистрированы в Тюмени, то

 При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере. Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.

Форма заявления (Приложение № 13 к Административному регламенту).

Таким образом, вам необходимо подтвердить место фактического проживания подачей заявления, потому что в настоящий момент пенсионный фонд выплачивает вам пенсию исходя из места вашей регистрации.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Надо полагать, что пенсионный фонд исходил не из места Вашего фактического проживания (в районе, приравненном к районам Крайнего Севера), а из места прописки. Они и не вправе Вам выплачивать пенсию с повышающим коэффициентом, поскольку г. Тюмень не относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера. Пропишитесь вновь по месту постоянного проживания и пенсию Вам повысят.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 2015 году вышла на пенсию по старости в 50 лет.

Людиила

Добрый день! Прошу уточнить а в Каком районе Вы оформляли пенсию?

В 2016 году прописалась в г. Тюмени. В июле 2017 года получила извещение из ПФР г.Тюмени, что мне произведен перерасчет страховой части пенсии в меньшую сторону.

Людиила

Прошу уточнить в данном уведомлении обоснование их действий имеется? Они указали в соответствии с какой нормой (статьёй) закона они произвели перерасчёт? Вы можете выложить данное уведомление для анализа?

Прав ли пенсионный фонд если я продолжаю жить работать в районе, приравненном к крайнему северу?

Людиила

Вы проживаете просто без регистрации? Или у Вас имеется временная регистрация? Скорее всего ПФР прав поскольку пенсия и её размер назначаются исходя из места постоянной регистрации, а не по фактическому проживанию, как только Вы поменяли регистрацию они и произвели перерасчёт. Вы можете обратиться в прокуратуру и вышестоящее отделение ПФР на проведение проверки и осуществление надзора с целью защиты Ваших прав. С Уважением...