Применение стандартного налогового вычета

Добрый день!!! Сотруднице начислены отпускные за июль 30.06.2017 10489,36. Сотруднице предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400. Соответственно сумма ндфл составила (10489,36-1400)*13%=1182. В это же день отпускные были выплачены в сумме 9307,36. Период отпуска составил 03.07.2017-30.07.2017. Сотрудница вышла на работу 31.07.2017, соответственно в Июле отработала Один день. Таким образом сумма заработной платы в Июле составила 285,72. При этом программа 1с ЗУП 8.3 начисляет НДФЛ в сумме 285,72*13%=37, т. е. стандартный налоговый вычет уже не применяется. То есть если зарплата меньше станадртного налогового вычета то он уже не используется? Либо тогда НДФЛ с сумы зарплаты уже не нужно начислять?

, Николай, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То есть если зарплата меньше станадртного налогового вычета то он уже не используется?

Николай

Используется обязательно накопительно с начала года. Но так как сумма дохода меньше стандартного вычета, то НДФЛ из заработной платы не удерживается, а отрицательный остаток переносится на следующий месяц.