Оформление на место сотрудницы, уходящей в декретный отпуск

Добрый день. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до3-х лет. Собралась выходить на работу. Естественно должности моей, с которой я уходила в декрет сейчас в организации нет. Мне предложили выйти на место сотрудника, которая сейчас уходит в декретный отпуск. Хотела бы узнать , как они меня должны оформить (постоянно как я и была, либо на время декретного отпуска )? И после выхода того сотрудника с декрета я останусь на месте?

, Ксения, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ксения.
По общему правилу, в соответствии со статьей 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, трудовой договор может быть расторгнут с работником по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).
Увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).
Следовательно, если все перечисленные условия не были выполнены, Вы имеете право настаивать на возвращении на свою прежнюю должность.
Если Вы перейдете на временно свободную должность, то после выхода отсутствующего сотрудника из декрета, с Вами трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию.