Ликвидация организации и выплаты при этом

Здравствуйте, меня вчера уведомили, что организация ликвидируется, у меня двое погодок, то есть 2ой декрет и ребенку 5 мес.. Сказали, что выплаты будут влодь до декабря,но не сказали какие, а вдруг они обманывают? вдруг никаких выплат не будет? и вообще мне ничего не предложили, кроме как выбрать по какой статье увольнение, соглашение сторон или ликвидация. Скажите что необходимо мне предпринимать ? А если подать в суд?

, Олеся, г. Краснодар
Олег Чистяков
Юрист
По соглашению сторон вы не получите ни каких компенсаций — это примерно такое же увольнение как увольнение по собственному желанию.
Не соглашайтесь ни на какой вид увольнения, кроме предусмотренного Трудовым Кодексом РФ в случае ликвидации предприятия. В период отпуска по беременности и родам, уходу за ребёнком возможно уволить только в случае ликвидации предприятия (но не сокращения численности или штата).
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.