Обязательны ли все выплаты при сокращении штата?

если при сокращении штата сотрудников, работник не соглашается на предложенные вакансии,могут ли его заставить написать заявление на увольнение?

Уточнение от клиента

предлагают вакансии ,которые не устраивают.Предлагают написать заявление по собственному желанию.Выплат положенных при сокращении не будет.

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, если предлагаемые должности Вас не устраивают, вы будете подлежать увольнению по сокращению шататов с полагающимися выплатами в соответствии с ТК,  Пишите заявление по сокращению штатов и ни в коем случае по собственному. Заставить вас не могут. При совершении подобных попыток пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если напишите «по собственному», отыграть потом будет что-либо практически не возможно. С уважением.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

В ситуации, которую Вы описали, заставить уволиться по собственному желанию не имеют право. Вы не пишите такого заявления. При сокращении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, еще за Вами будет сохраняться  средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца после увольнения. Выплаты производятся в день увольнения Также при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. О предстоящем увольнении  (сокращении) работодатель обязан предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работодатель по согласованию с работником увольняет последнего раньше двухмесячного срока, то работнику также, кроме указанных выше выплат, полагается компенсация в размере среднего  заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнение.

Вы, правы, если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких выплат, кроме как за неиспользованный отпуск (если отпуск не был использован) и причитающуюся заработную плату, Вы ничего не получите. Предложения о имеющихся вакансиях должно быть в письменной форме. Откажитесь от предложенных вакансий тоже в письменнойформе и увольняйтесь по сокращению штата.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

Никто не вправе заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если вам выдано предупреждение о сокращении, предлагать вакансии Вам обязаны в соответствии с Трудовым кодексом. Вы вправе отказаться от предложенных работодателем вакансий, дождаться даты сокращения, и получать все положенные законодательством выплаты.

В случае давления со стороны руководства Вы праве обратится в трудовую инспекцию.