Положена ли компенсация за переработку, если муж работает без выходных?

Здравствуйте если муж военнослужащие работает с 7 утра до 21,00 22,00 23,00 каждый день а выходных не дают и книг переработки нет что делать и на что мы имеем прраваа

, Лидия, с. Атюрьево
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, в подразделении должен вестись журнал учета нагрузки служебного времени. Не смотря на то обстоятельство, что военнослужащие заключают контракт, требования о 40-часовой рабочей неделе на них распротраняются.

При этом компенсация за переработку не выплачивается. а предоставляются дополнительные выходные, которые по рапорту военнослужащего могут быть присоединены к основному отпуску.

Если рапорт не принимают и журнал учета служебной нагрузки не ведется, у военнослужащего есть право обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вашему супругу за переработку должны предоставлять отгулы или присоединять эти отгулы к отпуску.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
Евгений Воробьев
Юрист

Как правило, в ВС так и водится....