Предоставление отпуска в первый год работы

Здравствуйте!

Я работаю на металлургическом предприятии с 30 июня 2011 года. Мне предоставляют первый отпуск только в октябре 2012 года. Т.е. мне надо отработать 1,5 года что бы пойти в свой первый отпуск. Законно ли это? И когда предоставляется отпуск в первый год работы? Спасибо!

, Владислав, г. Новотроицк
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Из приведенных норм следует, что первый ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в любое время по истечении 6 месяцев непрерывной работы и до окончания первого полного рабочего (не календарного!) года. По соглашению сторон такой отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Поскольку, вы отработали уже более 6 месяцев, отказ работодателя предоставить вам первый ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения первого года работы неправомерен.