Какое наказание предусмотрено за увольнение беременной по статье?

Меня уволили по статье "не прошедшая испытательный срок" когда узнали что я беременная. В моем экземпляре труд. договора где испытательный срок стоит прочерк и он бессрочный. Узнала я об этом только а прошлой неделе, а трудовую с расчетом получила только вчера. Уволили меня задним числом почти месяц назад, т.к я только вышла с больничного.Как быть?

, Александра, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Увольнение незаконно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. И затягивать с этой процедурой не стоит — срок исковой давности по таким делам  - 1 месяц с момента, когда узнали о нарушении своего права. Кроме этого, можно взыскать с работодателя компенсацию вынужденного прогула и моральный ущерб. Решение о восстановлении на работе исполнякется в день оглашения резолютивной части. Мого помочь подготовить исковое заявление.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно статье 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (стоит прочерк).

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Помимо этого, если Вы докажете, что работодатель знал о Вашем положении, то согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель во всех отношениях поступил неправомерно.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.