В какой районный суд подать иск по трудовому спору, если головной офис фирмы в другом регионе?

Здравствуйте.

У меня возник трудовой спор с организацией, головной офис которой находится в другом регионе.

Мне не выплачено выходное пособие за второй и третий месяцы по безработице.

Я работал в филиале этой организации, находившемся в нашем городе. Данный филиал в нашем городе был сокращен со всеми сотрудниками, в том числе сокращен был и я (т.е. на данный момент филиала в нашем городе сейчас нет).

Могу ли я обратиться с иском в суд по месту своего проживания, или же все таки нужно обращаться в суд по месту регистрации организации?

, Владимир, г. Чебоксары
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могу ли я обратиться с иском в суд по месту своего проживания, или же все таки нужно обращаться в суд по месту регистрации организации?

Владимир

Можете подать иск по месту своего жительства, если как Вы говорите, у Вас трудовой спор с работодателем.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Он противоречит предыдущему.

Хочу уточнить.

Если я хочу подать иск на взыскание невыплаченного пособия по сокращению, то могу обратиться в районный суд по месту своего проживания?