При выходе из декрета предлагают должность ниже и в другом городе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую выйти из декрета,но мне предлагают должность ниже и в другой город,и.к. в моем городе отделение банка закрыли.Я им предложила по соглашению сторон уволить и выплатить 4 оклада,но мне ответили,что таких окладов никто не платит. Подскажите какой правильный выход из данной ситуации?

, Наталия, г. Новочеркасск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) — статья 256;

в соответствии со статьей 81 не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если речь идет о прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть Вас должны письменно предупредить об этом не менее чем за 2 месяца, предложить другую имеющуюся работу (должность), если Вас она не устраивает, то:

в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.