Как выйти из декретного отпуска ранее 1,5 лет?

Добрый день! Официально трудоустроена в частной организации. Я нахожусь в декретном отпуске до1.5 лет. Ребенку исполнилось 1 год. Руководство просит написать заявление об уходе ранее срока, по некоторым причинам. Будучи в отпуске по уходу за ребенком, совмещала работу.

Как сделать правильно, и сколько я могу находится в декретном отпуске?

, Алиса, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина  ТК РФ Статья 256 указывает, что возможность работать на условиях рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию допускается исключительно по заявлению работника — а значит, исключительно по его волеизъявлению. Таким образом, принудительный отзыв его без отсутствия его желания на то невозможен. Но не забывайте личностный фактор и ваши взаимоотношения. Вы имеете право находится в отпуске весь положенный срок по ТК РФ. Если вы хотите выйти из отпуска по уходу за ребенком, то пишите заявление об этом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)