Возможно ли предоставление отпуска вне графика отпусков?

Здравствуйте. Такая ситуация. Меня нет в графике отпусков ввиду того что я вновь принятый работник. Право на отпуск (спустя 6 мес) возникает у меня с 1 августа, заявление на предоставление отпуска написано 4 июля, НО работодатель не подписал его со сегодняшнего дня (13 июля) Сколько еще может времени тянуть работодатель. Есть ли какие то установленные сроки?

, Марианна, г. Екатеринбург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марианна! Работодатель может подписать заявление не только сегодня, но и в другой день, то есть позже. Само заявление подписывается быстро, также быстро выдается приказ об отпуске. Как правило, в организациях график отпусков формируется к концу года. Так как Вы не работали в конце прошлого года, то в график Вас не включили.

Вы имеете право воспользоваться нормами ст. 122 ТК РФ

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».

Марианна
Клиент, г. Екатеринбург

А как же тот факт, что работодатель должен уведомить за 2 недели о начале отпуска?

Марианна! На основании ст. 123 ТК РФ «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя».

На практике не всегда работодатель сразу по истечению срока 6 мес. предоставляет отпуск, непредоставления отпуска обосновывает графиком, согласно которому сотрудник уходит на отдых. Бывают исключения. Все зависит от организации. Если это крупное предприятие, то там ежегодно формируется график отпусков, согласно которому сотрудники уходят отдыхать в следующем году. Посмотрите свой трудовой договор в плане предоставления отпуска. Вы можете обратиться в комитет по трудовым спорам, если есть сомнения.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Марианна! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. в Вашем случае если нет соглашения на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев, Ваш работодатель в праве подписать заявление с первого августа.