Как быть, если не отпускают в очередной отпуск?

три года из четырех лет работы на предприятии хожу в отпуск зимой.конкретно в этом году в ноябре .

когда делали график , предварительно при распределении в бригаде поставили в июле а в отделе кадров перенесли на ноябрь .

когда все расписывались я не глядя поставил подпись , когда узнал было поздно .

в кадрах сказал что меня не устраивает время.мне на это ответили : подпись твоя ? ты устроился в ноябре раньше нельзя.

на это я ответил

тогда пойду в декабре 15 числа

но в конторе ответили нельзя , зимой холода (я работаю слесарем по обслуживанию пассажирских вагонов и зимой много работы)

выходит летом когда мало работы не отпускают а зимой тоже нельзя

работаю я полных 3 года , следующий отпуск на этом месте работы будет четвертым

, Дмитрий, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! К сожалению в подобной ситуации Вы ничего поделать не можете. График отпусков обязателен и для работника и для работодателя (статья 123 Трудового кодекса РФ). Без согласия работодателя взять и уйти в отпуск Вы не вправе. Можно попросить работодателя предоставить Вам часть отпуска сейчас, а остальную часть по графику, но это только с согласия работодателя опять же.