Перестали платить ежемесячное детское пособие

ребенку 5 месяцев, организация перестала платить ежемесячное детское пособие, так как подала в суд на банкротсво. Бухгалтер сказала что дела декретниц передают в ФСС, но он начнет платить только после суда, который установит банкротство компании. Таким образом выплат не будет несколько месяцев. Правомерно ли это? И что мне делать? Просто сидеть и ждать?

, Инна, г. Екатеринбург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос урегулирован ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами.

То есть права работников больше защищаются, чем права иных кредиторов.

Процедура банкротства может быть достаточно длительной, вплоть до нескольких лет (зависит от крупности компании).

Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему для включения Ваших требований в реестр кредиторов.