Могу ли я рассчитывать на среднемесячные выплаты при ликвидации компании?

Несколько месяцев назад работодатель объявил о ликвидации фирмы, которое будет в конце августа. Месяц назад срок сместился и закрываться мы будем на месяц раньше- 25 июля, что выпадает на мой отпуск, который я решила потратить до закрытия. Работодатель говорит, что я не могу претендовать на среднемесячные выплаты, т.к. буду находится в момент закрытия в отпуске. Правомерны ли действия управляющего?

, Элина, г. Казань
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Находясь в очередном отпуске. вы продолжаете оставаться работником организации, следовательно имеете право на выходное пособие.

Кроме того, если Вы не используете все дни отпуска до ликвидации организации Вам положены компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.