Имею ли я право ставить машину около своего забора?

Добрый день! Я ставлю машину около своего забора. Забор отступили внутрь на 1 метр, получился карман. Имею ли я право оставлять там свою машину? Сосед напротив говорит мне что она ему мешает. При этом у него нет забора и он не собирается отступать землю, как у нас (это его личное право, не претендую).

При этом у него бегают 3 не привязанные лайки и отсутствие забора

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, приветствую!

Парковка, стоянка, хранение автомобилей (любых) регламентируется санитарными нормами.

В основе этого вопроса лежит воздействие от таких объектов, в основном в жилой застройке.

При открытой стоянке автомобиля или в гараже, следует соблюдать санитарные отступы, в данном случае от жилых домов. А также, следует соблюдать зону санитарной ответственности территории общего пользования, то есть прилегающей к дому территории за забором, в границах Вашего земельного участка до основной дороги.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов. К тому же в соответствии с п. 12.4 Правил дорожного движения остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.