Могут ли уволить беременную женщину, если она работает на месте на период декретного отпуска?

Здравствуйте. Я работаю на заводе временно, вместо женщины, которая находится в декрете. Через год она планирует выйти на работу. Я забеременела. Могут ли меня уволить, если я нахожусь в положении?

, Виктория, г. Волгоград
Анна Зайцева
Юрист

Нет, уволить Вас не имеют право ни при каких обстоятельствах!!! Если это произойдет- смело обращайтесь в суд-выплатят все: зарплату, за время вынужденного прогула (на период судебных заседаний) и компенсацию морального вреда. Ваш работодатель обязан сам решить этот вопрос. Например, перевести Вас на другую должность.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Зайцева Анна, видимо не утруждает себя заглянуть в Трудовой кодекс.

Статья 261 ТК РФ. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Это при условии, если в организации, в данном случае на заводе, имеется такая должность.

В вашем случае, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Та же 261 статья ТК РФ.