Удержание отпускных из больничного по беременности и родам

Здравствуйте! С 26.05.2017 по 4.06.2017 я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. С 2.06.2017 оформлен больничный по БИР. При начислении оплаты больничного из него была удержана сумма за 3 дня неиспользованного оплаченного отпуска (2,3,4 июня 2017г) без предупреждения со стороны работодателя и без моего согласия. Правомерны ли действия бухгалтера? Я не согласна с вычетом и хочу продлить отпуск на 3 дня после окончания больничного по БИР (или после окончания отпуска по уходу за ребенком- могу ли я это сделать?) Что в этом случае я должна делать и какими статьями ТК РФ руководствоваться ?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Удерживать с пособия не имели права.

Ну, во-первых, удержания возможны только с суммы заработной платы. Пособие по беременности и родам к таковой не относится.

Во-вторых, статьей 137 установлен закрытый перечень, когда можно производить удержания.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как видим, «излишние отпускные» подлежат удержанию только в случае увольнения работника.

Помимо прочего, хоть мы и говорим об отпуске по беременности и родам, но это — все тот же больничный лист и нетрудоспособность

А значит применяются правила статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях,

предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!