При каких условиях возможно сокращение матери-одиночки?

Пока сижу на больничном, узнаю что наш отдел сокращают через два дня. Предлагают подписать заявление на сокращение по согласию сторон. Какие выплаты мне положены? С указанием соответствующих статей пожалуйста. Стаж работы более 2 лет, мать-одиночка, должность специалиста в ПАО "..."

, Виктория, г. Омск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Виктория!

Прежде всего, работодатель должен при сокращении соблюсти все требования, предусмотренные ТК РФ, в том числе:

— предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ;

— работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Трудовым кодексом также предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На иных условиях, никаких заявлений «по собственному желанию» не подписывайте, так работодатель Вас просто без денег оставит.