Как иностранному работнику защитить свои права, если принуждают к увольнению?

здравствуйте.работаю слесарем Кипиа вахтовым методом.с мая месяца работы нет.в табеле ставят выходные.принуждают уволиться по собственному желанию или уводят по статье.я гражданин Украины.есть разрешение на временное проживание.есть врем.прописка.на биржу стать не могу .что мне делать?

, владимир, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

ст.352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Чтобы уволить вас по инициативе работодателя вы должны нарушить трудовую дисциплину.

Иван Рассамахин
Юрист

Владимир, в описанном вами случае скорее можно говорить о простое по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Помните, что для увольнения по вине работника, нужны веские основания-нарушение трудовой дисциплины, невыполнение свових обязанностей.