Я военнослужащая, разведена.Воспитываю троих детей

Я военнослужащая , разведена..Воспитываю троих детей: 17, 11 и 3,5 года.Имею ли я право отказаться от суточных дежурств по части и выполнения служебных обязанностей в выходные дни?

, Елена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право отказаться от суточных дежурств по части и выполнения служебных обязанностей в выходные дни?

Елена

Вас могут лишь привлекать к несению караульной службы, что прямо оговорено в Уставе гарнизонной и караульной службе

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

Но данное ограничение действует независимо от того есть дети или нет.

Единственное к чему можно апеллировать — это норма ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Но, оговорюсь сразу — данное обоснование весьма слабое, поскольку в силу прямой оговорки сделанной в том же Трудовом кодексе РФ в ст. 11

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации применяя норму ст. 259 ТК РФ, предоставляющей освобождение от работ в ночное время и выходные дни, женщинам, воспитывающим без отца ребенка в возрасте до 5 лет, стоит упор делать на то. что это прямо оговорено в п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе....» и является одной из гарантий, установленных федеральным законодательством в области охраны материнства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О статусе...»

Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

...

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Поэтому,

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрастедо трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

без Вашего желания, командование этого делать не может, в силу оговорки в законе о применении к /Вам норм законодательства в данной части

На возможные возражения следует отвечать тем что

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

...

Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Поэтому такое решение законодателя не может расцениваться и как нарушение закрепленных статьей 19 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина, а также равноправия мужчин и женщин.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами прилагаю разъяснение по данному вопросу адьюнкта кафедры военной администрации военного университета Закирова.

Военно-юридический факультет Военного университета МО РФ пользуется заслуженным авторитетом, поскольку  опирается на грамотный профессорско-преподавательский состав и использует практический опыт работы военных юристов.

Вопрос: Я — женщина-военнослужащая. Имеют ли право меня ставить дежурить на КПП помощником дежурного в день и ночь и оплачивается ли ночное дежурство в двойном размере, как по Трудовому кодексу? Спасибо.

Ответ: Статья 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий.
В то же время Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации прямого запрета на несение военнослужащими женского пола внутренней службы не содержит. Не содержат таких запретов и другие законы и нормативные правовые акты.
В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном данным Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
— военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;
— членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
— лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;
— других лиц, если это установлено федеральным законом.
Однако из общего правила есть исключение, которое следует учитывать как командованию, так и самим военнослужащим женского пола.
В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Ряд таких гарантий предусмотрен Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
. Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Указанные гарантии в полном объеме распространяются и на военнослужащих женского пола.
В то же время нормы Трудового кодекса Российской Федерации о повышенной оплате сверхурочных работ на всех военнослужащих (в том числе женского пола) в силу ст. 11 данного Кодекса не распространяются.

Р.А.Закиров
Адъюнкт кафедры военной администрации,
административного и финансового права Военного
университета, старший лейтенант юстиции

Думаю, что ссылка на данное разъяснение может Вам помочь в споре с командованием.

Кроме того, рекомендую написать обращение в военную прокуратуру гарнизона с просьбой разъяснить данный вопрос.

Официальный ответ военного прокурора также можно предъявить командованию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Не сколько ради гонорара, сколько из интереса к ситуации выскажу свое мнение и дополню ответы уважаемых коллег.

Весьма сложно будет Вам применить гарантии, предусмотренные статьей 259 Трудового кодекса РФ и отказаться от суточных дежурств по части и от несения службы в выходные дни.

Предположу, что суд не встанет на Вашу сторону, так как есть некая коллизия норм права.

Статья 11 Трудового кодекса РФ указывает на то, что нормы ТК не применяются к военнослужащим при исполнении ими обязанностей военной службы.

Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит лишь о том, что к военнослужащие  женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Верховный Суд, в своем Пленуме «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» высказался весьма осторожно и указал лишь на гарантии, прописанные в Положении о порядке прохождения военной службы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

15. Разрешая споры о реализации военнослужащими прав, социальных гарантий и компенсаций, предоставляемых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, судам необходимо учитывать положение пункта 19 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы о том, что беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до указанного назначения.
Военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в соответствии с пунктом 20 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы в случае, если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Более того, если речь идет о суточных нарядах,  а не о боевом дежурстве или караулах, то применить Устав гарнизонной и караульной службы также будет проблематично, так как в нем речь только о караульной службе.

Если Вы решите оспорить назначение Вас в суточный наряд, то у Вас 3 месяца для этого.

При этом, Вы сначала обязаны в него заступить, а потом оспорить решение командования.

Административное исковое заявление подается в военный суд Вашего гарнизона.  Госпошлина 300 рублей.

Также Вы вправе оспорить указанное решение командования в военную прокуратуру гарнизона.

В случае предоставления Вам ответа прокурором за его разъяснением Вы можете обратиться к нам на сайт.

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я военнослужащая, разведена… Воспитываю троих детей: 17, 11 и 3,5 года.Имею ли я право отказаться от суточных дежурств по части и выполнения служебных обязанностей в выходные дни?

Елена

Добрый  день! Согласен с коллегами — у Вас имеются ряд социальных гарантий в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» и ТК РФ. В даном случае если приказ о заступлении на дежурство уже имеется — то отказ будет расценен как грубое нарушение — т.е. не выполнение приказа командира части — сами понимаете, что за этим может последовать. В данной ситуации рекомендую Вам: 1. Подать письменный рапорт командиру воинской части с приложением копии о расторжении брака и свидетельств о рождении детей, так же можете и копию решения суда о расторжении брака в котором будет указано что дети после расторжения брака остаются проживать с матерью — в котором сообщите ситуацию и состав семьи, что детей нес кем оставить и Вы опасаетесь за их развитие и здоровья в момент отсутствия на дежурствах и.т.д. с ссылкой на

ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»и ст. 259 ТК РФ просите освободить Вас от суточных дежурств, выполнение служебных обязанностей сверх установленного рабочего времени и в выходные дни. 2. Если командование откажет или просто проигнорирует рапорт — то соответственно обратитесь письменно в военную гарнизонную прокуратуру подав письменное заявление на осуществление прокурорского надзора и защиту ваших прав в том числе и судебном порядке — прокуратура проведёт проверку и отреагирует. 3. Если всё же прокуратура не поможет то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке. С Уважением...

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Пункт 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» распространяет социальные гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства только на военнослужащих женского пола и военнослужащих, воспитывающих детей без отца (матери). Эти гарантии не распространяются на военнослужащих, воспитывающих детей без супруга (супруги). Так как это три разных категории.

При разводе отец не утрачивает своей обязанности воспитывать детей, если он не лишен родительских прав, не находится в местах лишение свободы или по состоянию здоровья не может осуществлять свои обязанности в полной мере. Проживание его в другом населенном пункте не является основанием для ограничения обязанностей родителя.

Соответственно, так как ваш младший ребенок старше трех лет, то гарантии предусмотренные матерям, воспитывающим без супруга детей в возрасте до пяти лет, на вас не распространяются.

Но вы вправе доказать командованию обратное, обратившись за защитой своих нарушенных прав к вышестоящему командиру, в прокуратуру или суд.