Как переоформить жилое строение в жилой дом, если есть технический паспорт и домовая книга?

Здравствуйте подскадите Как перевести жилое строение в жилой дом?в свидетельстве написано жилое строение.есть иех паспорт и домовая книга прошлые хазяева прописывались.

, Владимир, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Понятие «жилые строения» введен в оборот Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66–ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Статьей первой этого закона гражданам разрешено возводить жилые строения на садовых и дачных земельных участках без права регистрации проживания в них, а также, возводить вспомогательные хозяйственные строения и сооружения, обеспечивающие режим эксплуатации таких жилых строений. Приведенный термин — «жилые строения», не упомянут в Жилищном кодексе РФ и поэтому указанные объекты являются самостоятельным видом объектов, не отнесенных законодателем числу объектов жилищных прав.

Жилищный кодекс РФ определяет:  «жилое помещение», в состав которого входят следующие виды объектов: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната (ч.1 ст.16 ЖК РФ). Перечисленные виды жилых помещений являются объектами жилищных прав и предназначены для постоянного проживания граждан. Приведенный перечень жилых помещений является закрытым.

Исходя из вышеизложенного следует, что жилое строение не является помещением для постоянного проживания, коим является жилой дом.

И Вашего же вопроса следует, что прописка в Вашем жилом строении осуществляется. Тогда для чего Вам изменять назначение Вашего строения??

Если же все-таки это необходимо то существует устоявшаяся судебная практика о признании садовых домиков в жилые. Но повторюсь, граждане подают в суд о переводе в жилые именно в целях возможности прописки и проживания в садовых (дачных) домах.

Будут вопросы, пишите отвечу.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Дело вот в чём ,дом покупали в ипотеку,теперь есть возможность погосить ипотеку материнским капеталом но для этого в свидетельстве должно быть написанно жилой дом а не жилое строение.

В принципе можно предложить несколько вариантов: в судебном и в административном порядке.

 Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин представляет Заключение строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. На основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы УФРС для регистрации права собственности на жилой дом.

Перевод нежилого в жилое

Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса. Статьи 22-24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц. Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства. Требования пожарной безопасности определены Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», принятым в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г. Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация), по месту нахождения переводимого помещения: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения). Это исчерпывающий перечень документов. В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ, подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое. Форма документа установлена Правительством РФ в Постановлении от 10.08.2005 N 502 «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое) помещение».

Хотя в Вашем случае как будет расценивать местная администрация имеющиеся документы предсказать сложно, можно все-таки сначала попробовать сделать это через администрацию, а в случае отказа уже идти в суд.