Является ли расторжение брака личным неимущественным правом супруга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли расторжение брака личным неимущественным правом супруга? Заранее благодарен!

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Личные права супругов перечислены в Гл. 6 СК РФ ст. 31; 32.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В СК РФ личным правам и обязанностям супругов посвящена отдельная глава VI, в ней выделены следующие виды личных прав супругов:

• право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства (п. 1 ст. 31);

• право на совместное решение вопросов семейной жизни (п. 2 ст. 31);

• право на выбор фамилии при заключении и расторжении бра­ка (ст. 32).