Как получить оплату за больничный?

Добрый день!

Вопрос: На предприятии проработал чуть больше месяца и вот беда три инсульта подряд, на больничном уже больше 6 месяцев. Первый больничный сдал, так и не дождался оплаты, что делать с другими больничными. Смогу ли я добиться их оплаты. Мне 54 года. Если обращаться в ФСС, то по месту жительства или по месту работы.

Заранее благодарен.

, Анатолий, г. Первоуральск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.