Как физическому лицу оформить аренду нежилого помещения?

Я хочу арендовать офис, но не являюсь ИП. Могу ли я как физическое лицо арендовать нежилое помещение?

, Любовь, г. Саратов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Любовь! буду краток! да МОЖЕТЕ! причем на основании Договора аренды  В дальнейшем Вы имеете ВСЕ права сдать данное помещение в СУБАРЕНДУ любому лицу с согласия собственника!

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Конечно, имеете право арендовать нежилое помещение. Можете обращаться за составлением договора. SNPogodina@yandex.ru/