Как определяется право на работу между двумя сотрудниками, при слиянии подразделений?

Реарганизанция структурных подразделений. Слияние двух кафедр в одну. Два документоведа. Как между ними распределяется право дальнейшей работы?

Стаж на данном месте у одного больше, чем у другого.

, Марина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Право никак не распределяется. Распределены могут быть обязанности. Как руководство решит распределить, так и будут распределено.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Марина, добрый день! В случае если Вас интересует Ваша судьба при возможном сокращении, советую обратить внимание на статью 179 ТК РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников».

Так критериями являются:

1. Производительность труда;

2. Квалификация;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

1. семейным — приналичии двух или более иждивенцев;

2. лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3. работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от работы.

4. пр.