Стоит ли при нарушениях на работе писать объяснительные записки?

2 объяснительных на работе могут ли уволить или сделать выговор и стоит ли писать объяснительную вообще

, Нина, г. Шатура
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, увольняют не за объяснительные, а за нарушения трудовой дисциплины. Уволить могут если имели место

1. Систематически повторяющиеся нарушения трудовой этики и дисциплины на производстве, при уже имеющихся ранее взысканиях

или

2. Однократное нарушение сотрудником своих обязанностей, если его можно квалифицировать как грубое:

прогулы; действия, повлекшие за собой утрату определенных ценностей, денежных средств, или же поступки материально ответственных лиц, вызывающие возникновение чувства недоверия к ним; появление на работе после принятия алкоголя или наркотиков; предоставление работодателю во время принятия на работу подложных документов; совершение доказанных преступлений, произошедших на предприятии; нарушение правил охраны и безопасности труда, послужившее толчком для возникновения угрозы здоровью или жизни коллег, либо порчи и уничтожения имущества предприятия; разглашение тайны, охраняемой законодательством; совершение сотрудником, выполняющим воспитательные функции, поступка, противоречащего морали, что делает невозможным дальнейшее его пребывание в этой должности; принятие должностными лицами управленческого состава (руководителем, его замом, главным бухгалтером) необоснованных решений, которые привели к нарушениям сохранности имущества предприятия, его незаконному использованию либо нанесению какой-то другого ущерба

Объяснительные писать надо, так можно снизить «серьезность» дисциплинарного взыскания или совсем отменить его в суд, т.к. причины, по которым были допущены нарушения имеют значение для назначения наказания.