Может ли инвалид 1 группы работать, если в ИПР указано "нетрудоспособен"?

День добрый!

У нас в организации работает заместитель директора. Недавно поставили диагноз – онкология, оформили инвалидность, дали 1 группу. В Индивидуальной программе реабилитации в пункте «Рекомендации по трудоустройству»/»Доступные виды труда» указано «Нетрудоспособен». В графе «Рекомендуемые условия труда» - пусто, в графе «Рекомендации по оснащению специального рабочего места» - также пусто.

Работник трудоустроен на 1/3 ставки.

Хочет продолжать работать также на 1/3 ставки. Имеем ли право оставить ее на работе. Хотелось бы увидеть ответы со ссылками на нормативные акты.

Заранее всем спасибо. Игорь.

  • IMG_0002
    .jpg
, Игорь, снт. Тверь
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Если комиссия приходит к мнению, что человек полностью утратил трудоспособность, в ИПР вносится соответствующая запись. В таком случае назначается III степень ограничения к трудовой деятельности. Даже этого недостаточно, чтобы считать человека неспособным выполнять никакую работу. В нормативно-правовых актах России нет запрета на трудоустройство инвалида 1 группы. Если он чувствуют себя относительно неплохо, а работодатель в нем заинтересован, то его можно взять на работу.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Да, коллеги правы, что первая группа инвалидности нерабочая, т.е. работодатель имеет право не принимать человека на работу и соответственно уволить. Но, с другой стороны, в законодательстве РФ нет прямого запрета на трудоустройство инвалидов первой группы. Я работала в соцзащите и сталкивалась с тем, что инвалиды с первой группой работают официально.

Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, работодатель не вправе в этом случае оставлять работника на работе, т.к. согласно ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Таким образом, трудового договор подлежит расторжению на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.