Вопрос отозван

Выплата вознаграждения физическому лицу

Компания СКБ Контур выплачивается вознаграждение физическому лицу двумя способами:

1. Ускоренная выплата

2. Стандартный способ выплаты

Описание:

https://kontur.ru/partnership/online/rules

Раздел - Получение вознаграждения.

При ускоренной выплате указано:

"Обратите внимание, что ставка вознаграждения снижена из-за необходимости выплаты дополнительных налогов."

Вопрос, почему возникает разница в выплате налогов, и что это за налоги?

, Lorents, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Никаких дополнительных налогов с вознаграждения нет, только НДФЛ 13 %. Может по стандартной программе вознаграждение выплачивается из чистой прибыли и оформляется только внутренними документами, т.е. в расходную часть при расчете налога на прибыль организации данные выплаты не идут, а при ускоренной выплате организация обязана вознаграждение проводить, соответственно возникает обязанность по уплате ПФР, ФСС и ОМС, которую они перекладывают на физическое лицо. Других объяснений, что касается дополнительных налогов я не нахожу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Создается впечатление, что при ускоренном варианте выплаты используется какой-то иной вариант учета этих средств у Принципала, что приводит к повышенному налогообложению именно у него. Хотя на мой взгляд это происходить не должно при прочих равных обстоятельствах.

Мы здесь можем гадать сколь угодно долго, я бы на Вашем месте не посчитал зазорным обратиться с соответствующим вопросом через систему обратной связи и попросить разъяснить о каких налогах идет речь в данном случае. Вполне логичное требование, поскольку оно непосредственно связано с Вашим вознаграждением и Вы вправе знать реальные причины разницы.

Lorents
Клиент, г. Москва

Добрый день!

я правильно понимаю, при любом способе выплате вознаграждения компания должна выплатить страховые взносы?

Я писал в СКБ Контур, но ответа не получил.

Есть один момент который меня смущает, СКБ Контур создает отчет, отправляет клиенту и просит ФЛ проверить отчет и выслать его через систему ЭДО с использованием ЭЦП. И только после этого они подписывают через ЭДО. Хотя им легче выслать через ЭДО напрямую ФЛ и ждать подписания.

я правильно понимаю, при любом способе выплате вознаграждения компания должна выплатить страховые взносы.

Lorents

Вознаграждение, выплачиваемое Агенту — физическому лицу, признается для организации объектом обложения страховыми взносами. Не уплачиваются только страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ.

Я писал в СКБ Контур, но ответа не получил.

Lorents

А потому что им ответить по большому счету нечего.