Имеет ли право работник отказаться от участия в зарплатном проекте компании?

Я не хочу участвовать в новом зарплатном проекте компании, мне не удобно пользоваться услугами выбранного компанией банка. Я хотела бы получать заработную плату на карточку другого банка, дополнительных затрат компания при этом не несет. Может ли компания отказать мне?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы получать зарплату в другом банке, работник должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов банковского счета не позднее чем за пять рабочих дней до даты выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Причем в заявлении работник вправе указать свой любой банковский счет, открытый в любом банке, и он не обязан указывать причины отказа от получения зарплаты в банке, где работодателем открыта его действующая зарплатная карта.

Я хотела бы получать заработную плату на карточку другого банка, дополнительных затрат компания при этом не несет

Светлана

Тут вы ошибаетесь, видимо, не знакомы с порядком перечисления заработной платы. Банк за каждое платежное поручение  ( т.е. на каждого работника два раза в месяц) взимает плату с организации — примерно от 50 до 250 рублей, если перечисление идет не по «зарплатному проекту». По проекту обслуживание оплачивается комплексно и такие затраты работодатель может списать по налоговому учету, что для работодателя может быть довольно ощутимой экономией,  в отличие от разовых перечислений, не обусловленных трудовым законодательством.

Положениями трудового законодательства на работодателя не возложена обязанность по оплате суммы банковской комиссии за зачисление заработной платы на счет работника в банке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Может ли работодатель принудить работника брать отпуск на определенное количество дней? Например, кратно 7 рабочим дням.

Светлана

Это уже совсем другой вопрос, не относящийся к первоначальной теме. По правилам сайта, вам следовало задать его отдельно. Если вы хотите консультироваться лично со мной — добро пожаловать в чат на платную консультацию (через кнопку «Сообщение юристу»).

Отвечу в виде исключения тут

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

поэтому ни работодатель не может заставить вас брать дни отпуска кратно 7 дням, ни вы не вправе требовать разделить отпуск, как вам нужно, если работодатель не согласен.