Льготы многодетным

Существует ли льгота детям многодетных семей на поступление в вуз на бюджет? Если да, то какие условия?

, Адыл, г. Москва
Александр Логинов
Юрист, г. Москва

Адыл, здравствуйте!

К сожалению действующее законодательство не предусматривает каких-либо льгот на поступление в ВУЗ детей из многодетных семей.

На региональном уровне детям из многодетных семей могут предоставляться различные льготы (не связанные с поступлением в ВУЗ) такие как, например: бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсация расходов на питание, компенсация расходов на одежду и так далее.

Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Адыл!

Как уже Вам ответили, нет никаких льгот при поступлении в ВУЗ для студентов из многодетных семей, закреплённых на законодательном уровне.

Однако, существуют льготы для студентов из многодетных семей, касающиеся общежития. Например, для таких студентов заселение в общежитие проводится на внеконкурсной основе. Также, предоставляется возможность бесплатного проживания в общежитии.

Данные правила устанавливают сами ВУЗы, поэтому, в каждом ВУЗе они могут отличаться. Также, отличаются условия льгот — в одном ВУЗе нужно учиться на бюджетной основе, в другом это значение не имеет.