Являюсь ли я соучастником, если получил перевод с украденной карты, не зная о краже?

Здравствуйте, такая ситуация попросили меня знакомые сделать банковский перевод с карты на карту, но у меня в наличий не было с собой карты , поэтому я попросил друга перевести деньги, ему зачислили , он снял , потом я уже через свою перевёл , через полгода пришла полиция и деньги оказались с украденной карты, вопрос такой являюсь ли я соучастником?

, Виктор, г. Владивосток
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, соучастником преступления по описанным выше обстоятельствам Вы не являетесь, поскольку о происхождении денег Вы не знали. Следовательно умысла на соучастие в хищении денежных средств  у Вас не имелось, а значит оснований к привлечению Вас к уголовной ответственности нет. Другое дело, если Ваш товарищ рассказывает иную версию произошедших событий.

Максим Слабых
Юрист

Да, но в В РФ действует презумпция невиновности.