Как подать в суд иск об индексации долга, который погашается малыми суммами?

Добрый вечер! Скажите если должник платит по 3000 в месяц а долг 400000 могу ли я подать на индексацию . За год выплата 30000.

, Инга, г. Воронеж
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

здравствуйте. да, можете.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.