Можно ли рассчитывать на срок давности при взыскании долга по кредиту?

Здравствуйте. Был взят кредит в июне 2012г. Последний платеж был внесен в сентябре 2012. Дальше платить не было финансовой возможности. Обращалась в банк для реструктуризации платежа, на что мне предложили внести немалую сумму единовременно для совершения реструктуризации. Банк подал на меня в мировой суд 27 мая 2017. Могу ли я насчитывать на срок давности при гспаривпнии иска?

, анна, г. Барнаул
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Отмените судебный приказ с указанием на пропуск срока исковой давности.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Срок исковой давности начал течь в октябре 2012, так как просрочка началась уже тогда. Поэтому на 2017 год срок исковой давности истек, Вам нужно об этом заявить об этом.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

заявляйте ходатайство в суде о пропущенном сроке исковой давности, если у вас исковой порядок идет, если в отношении вас вынесен судебный приказ то отменяйте его, потому что он рассматривается без вызова сторон, возажениях укажите что не согласны с расчетом, а потом в исковом порядке уже заявие ходатайтство