Могут ли мне отказать в отпуске с последующим увольнением?

Здравствуйте, прошу помогите! Сегодня написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск у меня по графику в июне, точного числа нет, сегодня когда писала заявление начальница отдела сказала что бы я писала на 5 число, отнесла директору. Когда уходила с работы и слышала как ржали над моим заявлением, говорили что я отпуск не заработала вообще, стаж работы в этой организации 3 года. Отпуск у нас в приказном порядке два раза в год по 2 недели, в этом году в отпуск ещё не ходила, в заявлении указала 28 календарных дней. Что такого смешного там было и как свалить из этого гадюшника поскорее? И заявление вступает в силу после подписи директора? или с 5го числа? Боюсь что начнут грызть, подставлять что бы писала объяснительные, что бы нагадить мне в трудовую. Могут мне отказать в этом заявлении? Сказали что отпускные рассчитываются на год и якобы должна им ещё останусь.

, Мария, г. Волгоград
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В данном случае работодатель обязан предоставить Вам весь отпуск (все 28 дней). Однако, Вы вправе получить отпуск в полном размере только, если он не предоставлялся Вам в течении 11 месяцев работы.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работодатель может предоставить работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Но он не обязан это делать (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Работодатель может не предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением, если его запланировали по графику отпусков в другое время. Это обязательный документ для работодателя и работника (ст. 123 ТК РФ). И если сотрудник собирается увольняться, это не основание, чтобы перенести ежегодный оплачиваемый отпуск.