Упрощенный кадровый учет для ИП

Вопрос про кадровый учет для ИП. ФЗ 348 об упрощенном кадровом учете распространяется на микро предприятия и ИП. Для микропредприятий численность установлена до 15 человек. Значит ли это,что для ИП, у которого 16 человек - упрощенный кадровый учет не подходит и нужно принимать все локальные акты?

Большое спасибо

Уточнение от клиента

В ФЗ 348 в ст.309.1 во 2-м абзаце есть такая формулировка

" В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения..."

Что это за реестр? Нужно ли в нем регистрироваться для ведения упрощенного кадрового учета?

, Елена, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предельная численность работников для микрофинансовых организаций установлена в 15 человек, в данном случае вы не являетесь микрофинансовой организацией так как работников у вас больше. Соответственно вы должны принимать все локальные нормативные акты, без каких либо исключений.

То есть данные льготы установлены законом только для микрофинансовых организаций, а не для субъектов малого предпринимательства в целом.

Статья 309.1. Общие положения
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 348-ФЗ)

У работодателей — субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям (далее — работодатели — субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям), регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
1.1. В целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:
2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
микрофинансовых
Шахбанов Руслан

То есть микропредприятий

Что это за реестр? Нужно ли в нем регистрироваться для ведения упрощенного кадрового учета?
Елена

Ведением данного реестра занимается налоговая инспекция, при регистрации ИП сведения о нем в реестр вносится автоматически, далее уже исходя из представленной вами отчетности и среднесписочной численности работников налоговая либо исключает вас из реестра, либо оставляет в нем.

5. Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом в следующем порядке:

1) указанные в пунктах 1 — 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона), вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 настоящей статьи сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года;
2) указанные в пунктах 1 — 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением сведений о таких юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена в установленном порядке в месяце внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Внесение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях осуществляется без учета условий, установленных пунктами 2 и 3 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

5) содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели перестали отвечать условиям, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона;

Сведения как правило размещаются в сети интернет, находитесь ли вы в реестре или нет можете уточнить на сайте налогового органа отправив запрос rmsp.nalog.ru/

9. Сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Для микропредприятий численность установлена до 15 человек.
Елена

Здравствуйте. Обратите пожалуйста внимание, что речь идет о среднесписочной численности работников за весь год. Кроме того, учтите, что в среднесписочную численность НЕ включаются:

  • внеш­ние сов­ме­сти­те­ли;
  • пе­ре­ве­дён­ные в иную ком­па­нию без со­хра­не­ния зар­пла­ты;
  • на­прав­лен­ные на ра­бо­ту за гра­ни­цу;
  • вы­пол­няв­шие услу­ги по граж­дан­ско-пра­во­вым кон­трак­там;
  • ра­бо­та­ю­щие по уче­ни­че­ско­му до­го­во­ру и по­лу­ча­ю­щие в этот пе­ри­од сти­пен­дии;
  • соб­ствен­ни­ки ком­па­нии, не по­лу­ча­ю­щие зар­пла­ту;
  • на­прав­лен­ные на обу­че­ние с от­ры­вом от ра­бо­ты и вы­пла­той сти­пен­дии за счёт ор­га­ни­за­ции;
  • члены ко­опе­ра­ти­ва без тру­до­во­го до­го­во­ра с ком­па­ни­ей;
  • по­дав­шие за­яв­ле­ние об уволь­не­нии и не вы­шед­шие на ра­бо­ту без пре­ду­пре­жде­ния ру­ко­вод­ства до того, как срок пре­ду­пре­жде­ния истёк;
  • во­ен­но­слу­жа­щие при несе­нии служ­бы;
  • ад­во­ка­ты.
  • В сред­не­спи­соч­ную чис­лен­ность не вклю­ча­ют­ся:
  • жен­щи­ны, ушед­шие в от­пус­ка, свя­зан­ные с бе­ре­мен­но­стью и пред­сто­я­щи­ми ро­да­ми;
  • лица, взяв­шие от­пуск по при­чине усы­нов­ле­ния но­во­рож­ден­но­го ре­бен­ка непо­сред­ствен­но из род­до­ма,
  • лица, на­хо­див­ши­е­ся в от­пус­ке по уходу за ре­бён­ком;
  • на­хо­див­ши­е­ся в до­пол­ни­тель­ном от­пус­ке без со­хра­не­ния зар­пла­ты для сдачи всту­пи­тель­ных эк­за­ме­нов, в связи с обу­че­ни­ем, по­ступ­ле­ни­ем в об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние.

glavkniga.ru/situations/s503499