Долг по субсидиарной ответственности реализован на торгах, но должник не в состоянии его оплатить

Физлицо X - генеральный директор организации Y. В рамках банкротства организации Y физлицо X привлечен к субсидиарной ответственности. Долг X к Y реализован на торгах. Компания Z купила долг X 10 млн за 300 тыс рублей. Далее Z обратилась в суд за правоприемственностью долга от Y и получило положительное решение. То есть на руках у компании Z есть договор-купли продажи долга и решение суда. Физлицо X оплатить долг не в состоянии. Какую сумму будет требовать у Х новый кредитор Z? Если сумма будет более 500 тыс возможно ли физлицу X подать на банкротство физлица и поможет ли это избавиться от долга к Z?

, Иван, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Сумма требования будет та, которая установлена решением суда при обращении компании Z в суд. Реализовать процедуру банкротства физлица в таком случае возможно, со всеми вытекающими из данного обстоятельства последствиями.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
акую сумму будет требовать у Х новый кредитор Z? Если сумма будет более 500 тыс возможно ли физлицу X подать на банкротство физлица и поможет ли это избавиться от долга к Z?
Иван

Добрый день,

Сумму будут требовать всю, на банкротство подать не удастся, так как данные суммы (субсидиарной ответственности) не учитываются при определении признаков банкротства.