Нужно ли переаттестовываться на категорию в Москве, если есть категория по области?

Здравствуйте!Я работаю учителем в Московской области.Подскажите, я получила 1 квалификационную категорию в области. Если я перейду работать в Московскую школу, категория сохранится?Или она потеряет свою значимость и мне придется переаттестовываться заново по московским требованиям?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Екатерина, Порядок аттестации педагогических работников единый для всей России, поэтому кв. категория, присвоенная Вам по должности учитель будет действительна до окончания срока независимо от места работы.

п. 46 Порядка — квалификационные категории, установленные педагогическим работникам,

сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в

том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Удачи Вам!

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия (5 лет) при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации. То есть, при переходе на работу в Московскую школу Ваша категория сохранится и переаттестация Вам не нужна.